«Росэлектроника» централизует клинико-диагностические лаборатории в Приморском крае

13 сентября 2018

  • Новости
АО «ИМЦ Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) и Администрация Приморского края подписали соглашение о сотрудничестве в целях централизации клинико-диагностических лабораторий на территории Приморского края. Такой подход позволит сократить расходы региона на лабораторные исследования до 20% и решить проблему недостоверных анализов. Соглашение было подписано в рамках IV Восточного экономического форума, который проходит 11-13 сентября во Владивостоке.

Подписи под документом поставили Губернатор региона Андрей Тарасенко и генеральный директор АО «ИМЦ Концерна Вега» Александр Кулиш.

«Приморский край станет одним из первых регионов, где будут внедрены единые высокие стандарты лабораторной диагностики. Проект централизации инициирован и поддержан участниками рынка. Для граждан он приведет к минимизации затрат на исследования и сокращению сроков готовности анализов, для врачей – расширит спектр анализов и их достоверность», - подчеркнул врио губернатор Приморского края Андрей Тарасенко.

«Централизация позволит привести все этапы лабораторной диагностики к единым стандартам. Благодаря применению современных автоматических анализаторов мы сможем обеспечить стабильно высокое качество аналитических исследований. Это довольно дорогостоящее оборудование, и его применение рентабельно только при высокой загрузке», - отметил Александр Кулиш.

Создание национальной лабораторной службы даст возможность оптимизировать обеспечение лабораторий расходными материалами и реактивами, а также решить проблему нехватки специалистов. Внедрение современных информационных систем позволит автоматизировать и перевести в электронный вид все ключевые рабочие процессы подразделений лабораторной диагностики медицинских учреждений от направления пациента на анализы, забора и подготовки биоматериала, проведения различных видов исследований, до выдачи результатов на печатном бланке. При этом исключаются потери направлений, биоматериала и результатов исследований.

«ИМЦ Концерна «Вега» является оператором проекта по централизации лабораторных служб. На сегодняшний день проект уже поддержали ведущие зарубежные и российские производители лабораторного оборудования, расходных материалов и реагентов, а также крупные инвестиционные компании. К 2021 году планируется централизовать клинико-диагностические службы в 10 регионах страны в рамках государственно-частного партнерства.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.