«Росэлектроника» увеличила выпуск гражданской продукции в 1,5 раза

28 декабря 2018

  • Гражданская продукция
  • Достижения
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех по итогам 2018 года увеличил выручку от поставок продукции гражданского назначения до 21,5 млрд рублей, что в 1,5 раза больше аналогичного показателя 2017 года. Основной рост произошел за счет реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как цифровизация электроэнергетики, создание интеллектуальных транспортных систем в регионах России и за рубежом, оборудование инспекционно-досмотровых комплексов.
Кроме того, в 2018 году предприятиями холдинга завершились разработки целого ряда гражданской продукции, обладающей значительным потенциалом не только на российском, но и на международном рынках.
Создана первая в России навигационная станция для высокоточных хирургических операций. Начались поставки в медицинские учреждения нейротренажера ReviVR с технологией виртуальной реальности для реабилитации пациентов после инсульта и травм спинного мозга.
Завершен целый ряд разработок в области мониторинга воздушного пространства и защиты от несанкционированного использования беспилотников. Первый в России полностью автоматический комплекс радиоэлектронной борьбы с БПЛА «Солярис-Н» обеспечивает защиту от коптеров на площади до 80 квадратных километров без участия оператора.
Также разработан не имеющий аналогов пассивный комплекс мониторинга и противодействия дронам, который может применяться в том числе на территории объектов, где невозможно применение средств РЭБ – в аэропортах, жилом массиве, АЭС. В него входят пассивный когерентный локатор (ПКЛ), модуль радиомониторинга «Черемуха» и система радиоэлектронного подавления «СЕРП».
Стартовало производство персональных компьютеров специального назначения для работы с закрытой информацией. Разработан первый отечественный чип для Интернета вещей. Создан компактный мобильный суперкомпьютер с жидкостной системой охлаждения, пиковой производительностью 2,2 Пфлопс и объемом хранения данных до 2,2 Пбайт.
Установлена и успешно эксплуатируется в пассажирских автобусах Санкт-Петербурга система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц по биометрическим параметрам человека - квази-3D образу лица и радужной оболочке глаза.
«По прогнозным данным, совокупная выручка холдинговой компании за 2018 год увеличилась на 16% по сравнению с прошлым годом и достигла 172 млрд рублей, - отметили в «Росэлектронике». - Доля гражданской продукции в структуре совокупной выручки холдинга за этот год выросла на треть, что соответствует стратегии развития холдинга».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.