Специалистам НПП «Рубин» присуждена президентская стипендия за систему учета вооружения «Баталия»

28 января 2019

  • Награда
  • Сотрудничество
Специалистам АО «НПП «Рубин» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) присуждена президентская стипендия за создание автоматизированной системы учета ракетно-артиллерийского вооружения – АС «Баталия». Стипендию за выдающиеся достижения в создании технологий и разработке современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства получил коллектив одного из научно-технических подразделений предприятия.

На данный момент комплексы из состава АС «Баталия» поставлены в Главное ракетно-артиллерийское управление Министерства обороны Российской Федерации и воинские части Западного, Южного, Центрального, Восточного военных округов, а также Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов.

Автоматизированная система «Баталия» качественно повысила уровень обеспечения ВС России ракетным и артиллерийским вооружением при проведении боевой подготовки на территории России, а также в ходе миротворческих операций за пределами страны. По оценкам военных специалистов, система позволила существенно снизить вероятность чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на арсеналах и в войсках за счет повышения дисциплины учета качественного состояния, категорийности, применимости ракет и боеприпасов. Военные эксперты также отмечают повышение боеготовности ракетно-артиллерийского вооружения за счет централизованного контроля технического состояния, мониторинга проведения технического обслуживания и ремонта образцов РАВ.

Автоматизированная система учета наличия, движения и технического состояния ракетно-артиллерийского вооружения «Баталия» разрабатывалась по заказу ГРАУ МО РФ. В 2012 году изделие было принято на снабжение ВС России. С 2013 года комплексы средств автоматизации из состава автоматизированной системы серийно поставляются в службы ракетно-артиллерийского вооружения стратегического, оперативно-стратегического, оперативного, тактического уровней.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.