Концерн «Вега» и инженерная компания «Лоретт» развивают сотрудничество в области спутникового мониторинга

21 февраля 2019

  • Система мониторинга
  • Космос
АО «Концерн «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) и инженерная компания «Лоретт» заключили соглашение о сотрудничестве в области создания и продвижения на рынок лабораторных комплексов спутникового мониторинга. Подписи под документом поставили генеральные директора компаний – Вячеслав Михеев и Владимир Гершензон.

Стороны намерены активизировать взаимодействие в продвижении на российский и зарубежные рынки лабораторного комплекса спутникового мониторинга «Лоретт» Х-диапазона и комплекса приема данных с метеоспутников «Лентикулярис» L-диапазона. Аппаратура предназначена для приема, демодуляции, декодирования, регистрации и обработки цифровой информации, передаваемой с искусственных спутников Земли.
На первом этапе совместной работы компания «Лоретт» и АО «Концерн «Вега» планируют расширить использование в школьном и дополнительном школьном образовании учебных междисциплинарных лабораторий «Изображения Земли из космоса». Лаборатории позволяют углубить знания школьников в таких предметных областях, как география, экология, естествознание, информатика, биология, физика, безопасность жизнедеятельности, химия, астрономия, математика, история и технология. В основе работы лаборатории — комплекс спутникового мониторинга «Лоретт».

Комплекс «Лоретт» обеспечивает прием изображений со спутников в радиусе до 200 км от места установки, снимки Земли из космоса имеют пространственное разрешение до 50 см на пиксел. Время от приема комплексом спутниковых данных и до получения их оператором для дальнейшего анализа после предварительной обработки не превышает 30 минут.

«Использование в учебном процессе снимков Земли из космоса, в том числе, полученных в режиме реального времени, будет формировать у сегодняшних школьников компетенции будущего и желание осваивать новые профессии. Лаборатория «Изображения Земли из космоса» может стать основой целостной образовательной системы в области использования результатов космической деятельности для ранней профориентации учащихся», – заявил генеральный директор АО «Концерн «Вега» Вячеслав Михеев.  

«Лаборатория «Изображения Земли из космоса» — полностью отечественная разработка, она уже помогает решать ученикам школ, где она установлена, серьезные практические задачи. Например, понимать и выявлять причины загрязнения воздуха вблизи крупных промышленных предприятий. Мы рады, что коллеги из концерна «Вега» поддержали нашу идею развития работы российских школ с технологиями и данными космической съемки», — подчеркнул генеральный директор инженерной компании «Лоретт» Владимир Гершензон.

Первым шагом в практическом сотрудничестве компаний уже стало совместное участие в выставке-форуме современных технологий и решений для школьного и профессионального образования «Цифровая образовательная среда», проходившей 7-8 февраля 2019 г. в Москве
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.