«Росэлектроника» начала производство подвижных пунктов разведки и управления огнем «Реостат-1»

14 мая 2019

  • Оборона
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех освоил производство подвижных пунктов разведки и управления огнем «Реостат-1» в интересах Министерства обороны РФ. Заказчику уже переданы 12 машин, еще 12 изделий будут сданы в конце текущего года.

«Реостат-1» представляет собой пункт управления батареи (дивизиона) самоходной артиллерии ВДВ, сконструированный на базе БТР-Д. Наряду с разведкой он обеспечивает автоматизированное определение координат целей и разрывов снарядов в любое время суток, пристрелку целей, наблюдение за полем боя, стрельбу корректируемыми боеприпасами и оценку результатов.
Производство машин ведется на АО «Рязанский Радиозавод» (входит в состав концерна «Созвездие» холдинга «Росэлектроника»). Конкурс на поставку подвижных пунктов разведки и управления огнем предприятие выиграло в 2018 году.

Основная часть аппаратуры связи «Реостата-1» производится на Рязанском радиозаводе серийно. Так, радиосвязь и обмен данными обеспечивается посредством радиостанций Р-168-100У-2, Р-168-5УН-2, обработка информации и управление изделием осуществляется портативными компьютерами. «Реостат-1» оснащается комплексом сбора десантников производства Рязанского радиозавода. В ходе производства машин специалисты предприятия осуществили установку и настройку многочисленных оптических и электронных систем управления артиллерийским огнем и программное обеспечение к ним.

«Специалисты Рязанского радиозавода имеют большой опыт изготовления командно-штабных машин, БМД-1КШ-А и БМД-2, поэтому трудностей с постановкой на производство нового изделия не возникло, - рассказали в «Росэлектронике». - Заказчик остался доволен результатами работы, так что «Реостат-1» имеет все шансы стать одним из постоянных изделий предприятия».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.