Обеззараживающие гаджеты «Росэлектроники» появились в такси городов-миллионников

23 ноября 2020

  • COVID-19
  • Гражданская продукция
Ультрафиолетовые рециркуляторы холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) появились в такси в 12 городах России. Для защиты пассажиров от болезнетворных вирусов во время поездки компактные обеззараживающие гаджеты установили в автомобилях сервиса «Везет» в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Омске, Волгограде, Уфе, Перми, Самаре, Краснодаре, Калуге и Сочи.

При вызове такси пассажир получает специальное оповещение в мобильном приложении, что автомобиль оборудован УФ-рециркулятором. Устройства абсолютно безвредны для человека, поэтому могут работать непрерывно на протяжении всего дня.

УФ-рециркуляторы обладают бактерицидным действием благодаря использованию в конструкции ультрафиолетового диода с длиной волны 270 нм. Пропуская воздух через камеру обеззараживания, прибор уничтожает болезнетворные бактерии и вирусы. Миниатюрный гаджет весит всего 100 граммов, имеет габариты 99х36х37 мм и подключается через USB порт.
Рециркуляторы разработаны и серийно производятся нижегородским НПП «Салют» (входит в «Росэлектронику»).

«Использование УФ-рециркуляторов в такси является дополнительной эффективной мерой защиты во время поездки как для пассажиров, так и для водителей, которые контактируют на протяжении рабочего дня с большим количеством людей. Это создает новый уровень комфорта и эпидемиологической безопасности перевозок. Месяц назад устройства были установлены в такси Нижнего Новгорода, Казани и Серпухова. По итогам эксплуатации нашими партнерами принято решение о расширении географии и оборудовании УФ-рециркуляторами парка автомобилей в крупнейших городах страны», - заявил генеральный директор НПП «Салют» Александр Бушуев.

«Эксперимент в трех пилотных городах проекта - Нижнем Новгороде, Казани и Серпухове - показал заинтересованность перевозчиков и пассажиров в дополнительной защите. Рециркуляторы зарекомендовали себя, как эффективный способ защиты от вирусов и бактерий. К тому же, это удобно в использовании, в отличие от тех же самых перегородок», - рассказал операционный директор сервиса «Везет» Дмитрий Мычкин.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.