«Росэлектроника» выпустила 5-миллиардный геркон

17 марта 2021

  • ЭКБ
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех выпустил пятимиллиардный геркон. Изделия экспортируются в 55 стран мира, обеспечивая долю в 14% глобального рынка. Герконы широко применяются в бытовой технике, автомобильной, медицинской и телекоммуникационной аппаратуре, системах автоматики и безопасности.

Магнитоуправляемые герметизированные контакты (герконы) производятся на Рязанском заводе металлокерамических приборов (РЗМКП, входит в «Росэлектронику»). Они используются в качестве контактных пар в составе выключателей, тумблеров, кнопок, датчиков положения, скорости и ускорения, индикаторов перемещения и распределения сигналов, преобразователей неэлектрических величин в электрические аналоги.

Герконы активно применяются в бытовой технике (холодильниках, стиральных, сушильных, посудомоечных машинах, водонагревателях, кофеварках), в системах безопасности (сигнализаторах датчиках и детекторах), в медицинском оборудовании (например, в кардиостимуляторах), в счетчиках электрической энергии и воды, системах контроля, управления и энергообеспечения электротранспорта, в пищевой и химической промышленности, а также в автомобильной, авиационной и ракетно-космической отрасли.

Cамым массовым и востребованным на мировом рынке герконом является МКА-14103, который поставляется более чем в 50 стран мира. С 2000 года было выпущено и отгружено 1,9 млрд изделий этого типа.

«Пройдя пятимиллиардный рубеж, мы активно работаем над повышением эффективности процессов за счет внедрения инструментов бережливого производства и продолжаем создавать новые модификации изделий. Завод начал выпуск герконов нового технологичного поколения – устройств в дополнительной пластиковой оболочке и герконов в пластиковой оболочке для поверхностного монтажа. Это позволит предприятию занять новые рыночные ниши и укрепить позиции на мировом рынке», - заявил генеральный директор РЗМКП Аркадий Орлов.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.