Более 1200 делегатов и гостей приняли участие в ежегодном съезде СоюзМаш России

01 июня 2021

  • Достижения
В работе ежегодного отчетно-выборного съезда Союза машиностроителей России приняли участие около 1200 делегатов и гостей - главы российских регионов, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, финансовых и деловых кругов, институтов гражданского общества, руководители ведущих промышленных корпораций и объединений, крупнейших научных и образовательных учреждений. Мероприятие посетил Сергей Сахненко, генеральный директор холдинга «Росэлектроника», куратор отделения Томского регионального отделения Союза машиностроителей России. На съезде были подведены итоги деятельности Союза машиностроителей за пять лет и намечены векторы развития организации.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, выступая на съезде, отметил, что все представленные в Союзе отрасли и предприятия, решая оперативные задачи, продолжают формирование заделов на будущее, и подчеркнул важную роль Союза машиностроителей в этом процессе.

«Сегодня, пользуясь возможностью, хотел бы ещё раз поблагодарить всех вас за отзывчивость к просьбам государства, ответственность и профессионализм. Сообща, нам удалось сберечь занятость, реализовывать текущие проекты и инвестпрограммы перспективного развития», -заявил глава Мипромторга России Денис Мантуров.

Глава Минпромторга отметил конструктивное взаимодействие министерства и Союза машиностроителей России и выразил уверенность, что компетенции, которые аккумулируются на базе Союза помогут в подготовке инженерных кадров и повышению престижа технических специальностей.

В ходе съезда было принято решение о переизбрании генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова главой Союза машиностроителей России.

«За истекшие 5 лет мы уделяли значительное внимание совершенствованию нормативно-правовой базы, выступали с инициативами в экономической сфере, укрепляли социально-трудовые отношения, развивали международное сотрудничество. Отделения Союза функционируют в 72 субъектах Российской Федерации. Сегодня СоюзМаш фактически вышел за рамки узкопрофессионального отраслевого объединения и активно содействует достижению национальных целей развития, которые определены Президентом России до 2030 года», - сказал председатель Союза Машиностроителей, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Союзмаш за прошедшие годы удалось выстроить эффективную законотворческую работу: от обращения предприятий, подготовки законопроектов в рамках работы экспертных структур до внесения их в Государственную Думу и последующего принятия. В частности, это касается закона, направленного на защиту интересов предприятий ОПК в части нераскрытия сведений о закупках при выполнении гособоронзаказа.

Союз также инициировал законы, направленные на снижение издержек предприятий ОПК при расчетах в рамках контрактов гособоронзаказа и принятые в апреле этого года. Предприятия ОПК теперь могут не указывать идентификатор контракта при оплате накладных расходов. Реализация положений документа поможет значительно снизить административные расходы предприятий промышленности при исполнении контрактов гособоронзаказа.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.