Ростех призвал сотрудников оборонных предприятий в Москве и Подмосковье срочно пройти вакцинацию

18 июня 2021

  • Здравоохранение
  • COVID-19

В связи с ростом заболеваемости и напряженной эпидемиологической обстановкой Госкорпорация Ростех обратилась к сотрудникам дочерних предприятий оборонно-промышленного комплекса в московском регионе с призывом в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Чтобы обеспечить коллективный иммунитет, доля вакцинированных работников в коллективах должна вырасти с текущих 15% до 60%.

Вакцинация на сегодняшний день является единственным способом обезопаситься от инфекции, избежать тяжелых форм заболевания и сформировать устойчивый коллективный иммунитет. Это особенно важно в условиях роста заболеваемости коронавирусом и распространения новых, более опасных штаммов COVID-19.

«Предприятия Ростеха выполняют важнейшие государственные задачи в сфере гособоронзаказа, импортозамещения, поставок продукции для здравоохранения и других критически важных отраслей. Мы должны сделать все, чтобы в условиях третьей волны пандемии обеспечить бесперебойность процессов, минимизировать риски для сотрудников, сохранить их жизни и здоровье», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

По состоянию на 17 июня общая численность вакцинированных на предприятиях Ростеха в московском регионе превысила 16 тыс. человек. Информация о ходе вакцинации в ежедневном режиме поступает в головной офис компании в Москве, где осуществляется контроль ситуации. 

«Мы реализуем корпоративную программу вакцинации, она охватила в среднем уже около 15% наших сотрудников. Чтобы сформировать коллективный иммунитет, прививку должны получить не менее 60% людей. В связи с этим мы обратились к директорам предприятий с призывом активизировать прививочные кампании в коллективах», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Корпорация реализует большой комплекс мер, направленных на защиту сотрудников от коронавирусной инфекции, включая регулярное тестирование, обработку производственных помещений и обеспечение людей средствами индивидуальной защиты.

В Ростехе создан Оперативный штаб по борьбе с COVID-19, в рамках которого разработана и внедрена система мониторинга и анализа заболеваемости работников коронавирусом. Полученная аналитика помогает принимать решения по переводу сотрудников на дистанционный режим, их дополнительному тестированию и применению других мер борьбы с эпидемией. Сотрудники, перенесшие COVID-19 в средней и тяжелой формах, имеют возможность пройти корпоративную программу медицинской реабилитации.

Как сообщалось ранее, главный государственный санитарный врач Москвы Елена Андреева вынесла постановление о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям. Она обязала провести вакцинацию не менее 60% работающих жителей города в отдельных категориях в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Аналогичное решение вынесено Главным санитарным врачом Подмосковья Ольгой Микаиловой.

В минувший вторник мэр Москвы Сергей Собянин назвал ситуацию с коронавирусной инфекцией в столице драматической, отметив, что необходима массовая вакцинация в самые короткие сроки.

По данным Оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в четверг, 17 июня, количество заболевших коронавирусом в России за сутки достигло 14 057 человек. Это на 4,9% больше, чем накануне. Общее число заболевших выросло до 5 264 047 человек. Чаще всего болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет – на них приходится 60-70% случаев в общей статистике заболеваемости.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.