Эксперты обсудили диверсификацию ОПК в интересах радиоэлектронной промышленности на форуме «Армия-2021»

27 августа 2021

  • АРМИЯ
  • Диверсификация
  • Гражданская продукция

В рамках форума «Армия-2021» состоялось заседание Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председателем которого является генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) Сергей Сахненко. В ходе мероприятия эксперты обсудили вопросы эффективности и правоприменения нормативных актов, направленных на поддержку отечественных разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции.

В рамках заседания участники также рассмотрели ряд новых предложений, в частности – законодательное закрепление в 488-ФЗ понятий «российский производитель», «продукция российского происхождения» и «продукция, произведенная на территории РФ». Это позволит вводить более гибкую систему мер стимулирования, исходя из вклада компаний в реализацию стратегических национальных целей.

«Сегодня на самом высоком государственном уровне оказывается поддержка российской промышленности. И большую роль в этом играет экспертное сообщество. Очень важно, чтобы принимаемые меры становились действительно рабочим инструментом и способствовали развитию российской радиоэлектронной промышленности. А использование отечественного оборудования и программных продуктов на объектах критической инфраструктуры просто необходимо для обеспечения технологической и цифровой безопасности страны», – подчеркнул генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.

Эксперты совета приняли активное участие в обсуждении и разработке дорожной карты по направлению «Электронное машиностроение» на период до 2030 года с бюджетом более 130 млрд. руб. Документ уже прошел заслушивание на Совете по развитию электронной промышленности при Минпромторге России.

В ходе мероприятия заместитель председателя Экспертного совета генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Арсений Брыкин отметил, что в этом году запланировано начало реализации первой очереди проектов дорожной карты. Аналогичные дорожные карты по материалам и САПР в ближайшее время также будут вынесены на рассмотрение Минпромторга и Правительства России.

Одно из следующих заседаний Экспертного совета будет посвящено вопросам информационного обеспечения отрасли.

Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в подмосковном КВЦ «Патриот» с 22 по 28 августа.


К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.