Общественный транспорт Самары оборудуют рециркуляторами «Росэлектроники»

10 декабря 2021

  • COVID-19
  • Гражданская продукция

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начал поставлять транспортным паркам Самары компактные УФ-рециркуляторы, предназначенные для непрерывного обеззараживания воздуха. Устройства позволят бороться с распространением инфекционных заболеваний в местах массового скопления людей. Первые трамваи и троллейбусы, оснащенные гаджетами, уже вышли на маршруты. Всего до конца года приборами будет оборудовано более 600 единиц городского транспорта.

Рециркуляторы RUV-60 имеют компактные размеры (8х8х8 см) и при этом способны дезинфицировать более 60 кубометров воздуха в час. Устройства абсолютно безвредны для человека, поэтому могут работать непрерывно во время движения по маршруту, обеспечивая максимальную защиту пассажиров.

В конструкции изделий применяются ультрафиолетовые диоды с длиной волны 270 нм, обладающие бактерицидным действием. Срок службы УФ-рециркуляторов составляет не менее 50 тыс. часов, что в пять раз больше ламповых аналогов. В составе «Росэлектроники» приборы выпускает нижегородское НПП «Салют».

«В условиях пандемии COVID-19 спрос на обеззараживающие гаджеты постоянно растет. Поэтому мы продолжаем расширять линейку компактных рециркуляторов. На сегодняшний день на НПП «Салют» налажено серийное производство двух видов изделий – устройств для обеззараживания воздуха в помещениях и общественном транспорте, а также миниатюрных автомобильных рециркуляторов. В начале 2022 года мы начнем поставку рециркуляторов новой модификации RUV-60M, отличающихся облегченным пластиковым корпусом», – рассказал генеральный директор НПП «Салют Александр Бушуев.

В свою очередь, представители транспортного парка отмечают удобство и простоту эксплуатации оборудования.

«Такие рециркуляторы, в отличие от больших приборов открытого типа для обеззараживания, кварцевания поверхностей, полностью безопасны для человека. Персонал и пассажиры без вреда для здоровья могут находиться рядом с работающим устройством, не покидая на это время салон транспортного средства. Монтажом и проверкой работоспособности у нас занимаются слесари по ремонту подвижного состава, а перед рейсами и при движении по маршруту, когда рециркуляторы также будут включаться, следить за их работой поручим водителям. При необходимости контролировать процесс могут и кондукторы – сложной специальной подготовки для этого не требуется. Управление осуществляется с помощью всего одной кнопки», - пояснил директор муниципального предприятия городского округа Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.