Концерн «Вега» поставил в войска седьмой самолет-локатор А-50У

29 декабря 2021

  • авиация
  • АРМИЯ

Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» и ТАНТК им. Г.М. Бериева (оба входят в Госкорпорацию Ростех) передали ВКС России седьмой авиационный комплекс ДРЛО А-50У после модернизации. По сравнению с предшественником он может сопровождать большее количество целей и одновременно наводимых истребителей, а также способен обнаруживать принципиально новые типы летальных аппаратов.

В ходе модернизации А-50У получил новую электронику с большей производительностью и быстродействием, которая позволила нарастить возможности функционального программного обеспечения. Усовершенствована система отображения обстановки на рабочих местах операторов – установлены новые ЖК-мониторы большой размерности и разрешения. Улучшение эргономики позволило повысить производительность работы тактического экипажа.

На самолете также установлен новый пилотажно-навигационный комплекс. За счет использования современной аппаратуры, обладающей меньшим весом, увеличилась дальность полета и время выполнения боевых задач на заданном рубеже.

«Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения являются летающими радарами с функционалом командного пункта управления. От их технической оснащенности, производительности установленных радиоэлектронных систем и летных характеристик зависит скорость обнаружения и противодействия воздушным объектам потенциального противника, что подтверждено полученным боевым опытом. Мы продолжаем работу по модернизации войсковых А-50 до уровня А-50У. Следующий борт планируем сдать в 2023 году», - сказал генеральный директор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.