«Росэлектроника» запустила первое в России производство СВЧ-переключателей для искусственных спутников Земли

03 февраля 2022

  • Космос
  • СВЧ

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех запустил серийное производство сверхвысокочастотных переключателей для искусственных спутников Земли. Ранее подобные изделия в России не выпускались. Новое оборудование позволит заменить зарубежные СВЧ-переключатели, используемые сейчас в космических летательных аппаратах.

СВЧ-переключатели связывают между собой приемопередающее сверхвысокочастотное оборудование на борту спутниковых телекоммуникационных платформ и обеспечивают передачу энергии с минимальными потерями. Основные потребители изделий - предприятия ракетно-космической отрасли.

Новое производство развернуто на саратовских мощностях «Росэлектроники» – НПП «Алмаз» при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП, группа ВЭБ.РФ). Проект направлен на импортозамещение и сокращение зависимости от зарубежной СВЧ аппаратуры для космической отрасли.

«Наращивание темпов импортозамещения и номенклатуры импортозамещенной продукции особенно необходимо в критически важных отраслях. Новое производство позволит отказаться от импортных CВЧ-переключателей, что будет способствовать сокращению затрат на комплектующие для космических аппаратов. На сегодняшний день мы имеем несколько контрактов с нашими заказчиками, начало поставок запланировано на июнь этого года», – сообщил генеральный директор НПП «Алмаз» Михаил Апин.

Общий бюджет проекта по созданию нового производства составил 344 млн рублей. Из них 250 млн рублей НПП «Алмаз» получил от ФРП в виде льготного займа по программе «Конверсия».

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.