Ростех продемонстрировал зарубежным заказчикам комплексы борьбы с беспилотниками

22 июля 2022

  • Экспорт
  • Противодействие БПЛА

Концерн «Автоматика» холдинга «Росэлектроника» совместно с АО «Рособоронэкспорт» (входят в Госкорпорацию Ростех) продемонстрировал представителям инозаказчиков работу комплексов противодействия беспилотным летательным аппаратам «Купол» и «Пищаль-Про». Комплексы могут применяться для защиты объектов критической инфраструктуры от несанкционированных полетов БПЛА, в том числе от роя дронов, используемых для сбора и обмена разведывательной информацией или ударного действия.

Эксперты «Автоматики» подробно рассказали зарубежным заказчикам о принципе действия комплексов, после чего продемонстрировали на полигоне работу изделий.

Мобильный комплекс «Купол» позволяет мгновенно создавать «непроницаемую» для беспилотников защитную полусферу радиоподавления радиусом не менее 2 километров одновременно в 10 частотных диапазонах. Это обеспечивает эффективное противодействие нарушителю вне зависимости от количества и направлений полета БПЛА.

Переносной комплекс «Пищаль-Про», один из самых легких на рынке, предназначен для подавления каналов связи, управления и навигации беспилотников в точке нахождения оснащенного им сотрудника. Изделие может быть использовано для нейтрализации средств тактической разведки и РЭБ на базе БПЛА, а также средств доставки взрывчатых и запрещенных веществ на защищаемые объекты.

«В настоящее время беспилотные летательные аппараты представляют собой реальную угрозу. В современную концепцию применения боевых мини-БПЛА закладывается архитектура так называемого «роя», позволяющая обеспечивать совместное боевое применение групп БПЛА с обменом разведывательной информации и согласованным ударным действием. В связи с этим актуальным является не только вопрос разработки средств борьбы с мини-БПЛА, но и реализация возможности передачи информации специальными комплексами борьбы с беспилотниками в существующую систему ПВО-ПРО. Разработанная специалистами Концерна линейка средств противодействия дронам позволяет эффективно обеспечивать защиту объектов критической инфраструктуры», - рассказал генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко.


К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.