«Росэлектроника» почти на 40% увеличила оснащенность светосигнальным оборудованием речных путей в арктической зоне Якутии

21 сентября 2022

  • Безопасность

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех поставил более 10 тысяч светодиодных фонарей и ламп для обеспечения навигации в бассейне реки Лена. Благодаря использованию нового светосигнального оборудования, протяженность водных путей с освещаемыми знаками судоходной обстановки в арктической зоне Республики Саха (Якутия) увеличилась на 38% – до 6000 км.

Навигационные фонари устанавливаются на речную инфраструктуру – буи, понтоны, мосты, а также на баржи. Основная задача этого оборудования – регулировать и обеспечивать безопасность движения плавсредств в бассейне реки.

«Речной транспорт имеет ряд преимуществ перед другими способами перевозки – экологичность, энергоэффективность и низкая стоимость доставки грузов. В некоторых регионах России альтернативы ему просто нет, например, в районах Крайнего Севера. В связи с этим навигационная система речного транспорта должна обеспечивать безопасность судоходства и его слаженную работу. Светодиодные фонари, произведенные «Росэлектроникой», увеличили протяженность водных путей, оснащенных светосигнальным оборудованием, на реке Лене еще на 2300 км, то есть более чем на 38%. Речное судоходство в Арктической зоне получило технические средства для дальнейшего развития», – сказал Исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Полупроводниковые лампы и фонари, поставленные для оснащения сигнальной системы бассейна реки Лена, отличаются малым энергопотреблением, яркостью, отсутствием световых пульсаций и устойчивостью к внешним воздействия.

Светосигнальное оборудование для обеспечения навигации в Ленском бассейне выпускает НИИ полупроводниковых приборов (НИИПП, входит в «Росэлектронику»).

«Установка дополнительного освещения на навигационные знаки в Ленском бассейне сократит время доставки грузов в арктической зоне Якутии и повысит безопасность судоходства. Кроме того, сейчас там проходят испытания наши новые светосигнальные приборы на солнечных батареях. Технические характеристики приборов позволяют им эффективно работать даже в суровых климатических условиях», – рассказал генеральный директор НИИПП Евгений Монастырев.

Устройства соответствуют требованиям Международной ассоциации маячных служб и стандартам по электромагнитной совместимости.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.