Противодронные устройства «Росэлектроники» защитили от беспилотников российскую нефтяную компанию

10 февраля 2023

  • Беспилотник
  • Противодействие БПЛА
  • Безопасность

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех завершил тестовую эксплуатацию систем подавления беспилотников «Серп-ВС» на объекте топливно-энергетического комплекса России. Установленные на промышленной территории нефтяной компании устройства позволили исключить появление дронов-нарушителей в охраняемой зоне. «Серп-ВС» может работать автономно на удаленной позиции и защищать как мобильные, так и стационарные объекты.

«Серп-ВС», разработанный НИИ «Вектор» (входит в «Росэлектронику»), способен подавить каналы связи, управления и навигации беспилотника. Система позволяет воздействовать как на сигналы глобальных навигационных спутниковых систем – GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou – так и на сигналы управления БПЛА в диапазонах 2,4 и 5,6 ГГц, используемых в сетях Wi-Fi.

Одно из преимуществ «Серп-ВС» – возможность подавлять дроны на 360⁰ по горизонтальной оси. По вертикали устройство воздействует на БПЛА-нарушитель в секторе от -10⁰ до 80⁰. Также предусмотрена возможность управляемого секторального подавления. Режимы работы в каждом из 4 азимутальных секторов задаются независимо друг от друга.

Потребляемая мощность устройства не более 150 Вт, а дальность действия – до 3 км. Связь с собственным пунктом управления осуществляется по сети Ethernet.

«По итогам двухмесячной эксплуатации на объектах одного из предприятий ТЭК устройства «Серп-ВС» полностью подтвердили заявленные характеристики, позволив нивелировать риски появления в периметре охраняемой территории сторонних БПЛА. Интуитивное управление не вызвало затруднений у эксплуатирующего их персонала. Интерес к продукту проявили еще ряд промышленных компаний. В настоящее время ведутся переговоры по поставкам комплексов», – заявил директор по развитию бизнеса НИИ «Вектор» Андрей Сорокин.

НИИ «Вектор» – одно из ведущих предприятий России по разработке и производству продукции в областях радиотехники и радиоэлектроники.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.