Росэл представил в Минске передовые медицинские технологии

13 мая 2026

Предприятия холдинга Росэл Госкорпорации Ростех демонстрируют линейку медицинских решений на 31-й Международной выставке «Здравоохранение-2026» в Беларуси. Среди изделий – многофункциональный хирургический комплекс «Алькор», аппарат биоритмостимуляци «Ритм-Полет», робот для автоматического непрямого массажа сердца и Платформа медицинского интернета вещей IoMT.Istok. Все изделия уже подтвердили свою эффективность в клинической практике.

На стенде представлена платформа медицинского интернета вещей IoMT.Istok – разработка НПП «Исток им. Шокина». Она является программной основой проекта «Персональные медицинские помощники». К платформе подключаются сертифицированные приборы – тонометры, глюкометры и непрерывные мониторы глюкозы, кардиотокограф (фетальные мониторы) для прослушивания сердцебиения плода. Показатели автоматически передаются в государственные информационные системы здравоохранения регионов России, благодаря чему врач получает актуальные данные о состоянии пациента близкому к реальному времени и может оперативно корректировать врачебное решение.

В области хирургии холдинг представил комплекс «Алькор». Эта модульная платформа объединяет диодный лазерный коагулятор, аппарат радиоволновой хирургии, блоки ультразвуковой визуализации, доплеровской диагностики и эндоскопии. Хирург может вести операцию под контролем УЗИ, выводя изображение с разных источников на отдельные мониторы. Комплекс способен обмениваться данными с медицинскими информационными системами и запоминает индивидуальные настройки врача. «Алькор» поставляется в нескольких вариантах исполнения под конкретные врачебные специализации и уже используется в российских больницах. Аппарат и программное обеспечение разработаны ВНИИ «Вега».

На стенде также представлен «КардиоРобот» НПП «Алмаз» – устройство для автоматического непрямого массажа сердца. Особенность аппарата в том, что он самостоятельно распознает остановку сердца и выстраивает параметры компрессий, отталкиваясь от показаний встроенных датчиков. «КардиоРобот» работает от аккумулятора до 45 минут без потери качества. Изделие заменяет на российском рынке зарубежные аналоги, при этом стоит почти в два раза дешевле.

Аппарат биоритмостимуляции «Ритм-Полет»– совместная разработка НПП «Полет» и Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России. Технология использует естественные механизмы расслабления и активации функций организма. Сеанс продолжительностью 20-30 минут дает восстановительный эффект, сопоставимый с несколькими часами сна. У прибора нет прямых аналогов на российском рынке.

«Выставка в Минске – это хорошая возможность для предметного диалога с белорусскими специалистами о практическом внедрении наших решений. Представленные на стенде изделия уже работают в российских медучреждениях, их надежность подтверждена клинически. Техника конкурентоспособна, спрос на нее есть, и расширение географии поставок остается одной из наших ключевых задач», – рассказали в «Росэл».

31-я Международная специализированная выставка «Здравоохранение-2026» проходит в Минске и объединяет производителей медицинского оборудования, разработчиков цифровых платформ для здравоохранения и представителей клинической практики из нескольких стран.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.