Экспертный совет по радиоэлектронике обсудил регуляторные изменения и маркировку продукции

10 сентября 2026

В КВЦ «Патриот» прошло заседание Экспертного совета Госдумы по радиоэлектронике. Мероприятие организовано в рамках III Международного технологического конгресса. Участники обсудили регуляторную политику и шаги к технологическому лидерству в 2026 году.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Юрий Плясунов рассказал о госрегулировании. Он анонсировал скорые изменения в нормативной базе. Также он оценил их влияние на производителей.

О ситуации с маркировкой радиоэлектроники рассказал руководитель проекта «Честный знак» компании «ИЭК Холдинг» Артем Чудаков. Экспертный совет год оценивал риски обязательной маркировки. Отрасль выявила проблемные зоны. Совместная работа позволила снять большинство вопросов.

«Важно, что диалог между отраслью, регулятором и оператором маркировки перешел в практическую плоскость: после периода проработки мы смогли предметно обсудить, какие вопросы удалось снять, а какие требуют дальнейшего внимания. Экспертный совет продолжит координировать эту работу, чтобы новые требования внедрялись с учетом интересов производителей», – отметил генеральный директор холдинга Росэл, председатель Экспертного совета, член бюро Союза машиностроителей России Сергей Сахненко.

Совет также обсудил национальный режим закупок. В 2025 году инициативы закрепили в поручениях Президента и Председателя Правительства. С мая Росстандарт получил новые полномочия в этой сфере. С 1 сентября стартовал федеральный госконтроль за отдельными видами промпродукции. Новые механизмы представил начальник управления Росстандарта Максим Ломоносов. Возвращению надзора способствовали эксперты, Союз машиностроителей и Минпромторг. Теперь этот инструмент защитит рынок от контрафакта и поддержит отечественных производителей. По итогам заседания совет подготовит рекомендации для ведомств.

Состав совета обновился. В него вошли два представителя Росэла. Они отличились на форуме «Инженеры будущего 2026» и вошли в топ-10 личного рейтинга.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.