ОАО «Росэлектроника» провело техническое совещание для энергосетевых компаний по вопросам производства и внедрения вакуумной коммутационной аппаратуры

20 марта 2012

  • Новости
20 марта 2012 года, Саратов. Холдинговая компания ОАО «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростехнологии» провела техническое совещание на базе ОАО «НПП «Контакт» г. Саратов для энергосетевых компаний по вопросам производства и внедрения вакуумной коммутационной аппаратуры.
В совещании приняли участие: ГК «Ростехнологии», ОАО «МРСК-Волги», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Ленэнерго», ФГУП «ВЭИ им.В.И. Ленина», ОАО НТЦ «ФСК ЕЭС»
В ходе совещания состоялось посещение производственных цехов, ознакомление с технологическим оборудованием и презентацией инновационной продукции:
- первого в России вакуумного выключателя на 110 кВ с одним разрывом в полюсе;
- вакуумного выключателя на 110 кВ с двумя разрывами в полюсе, серийно выпускаемого с 2012 года;
- новых разработок вакуумных выключателей на 10, 20 и 35 кВ;
- распределительных устройств: КРУ на 10 кВ 20кА;  КРУ на 10 кВ 40кА; КРУ на 35 кВ.
Заслушаны доклады главных конструкторов о ходе разработки нового диапазона инновационной продукции: вакуумной дугогасительной камеры на 110 кВ; вакуумных выключателей на напряжение 110 кВ и 220 кВ, комплектных распределительных устройств на напряжение 10 кВ и 35 кВ. Заслушана информация о перспективах поставки ОАО «НПП «Контакт» комплектного оборудования для трансформаторных и распределительных подстанций.
Разработку опытных образцов вакуумных на напряжение 110 кВ с одним разрывом в полюсе ОАО «НПП «Контакт» осуществляет по заказу ОАО «МРСК-Волги», а вакуумных выключателей 220 кВ с двумя разрывами в полюсе – по заказу ОАО «ФСК ЕЭС». Сертификацию указанных образцов планируется завершить к концу 2012 и 2013 годов соответственно.
Участники совещания одобрили  деятельность ОАО «НПП «Контакт» по разработке инновационной вакуумной коммутационной аппаратуры.
Опыт первых поставок вакуумных выключателей на 110 кВ с двумя разрывами в полюсе в 2010-2011 годах показал их конкурентные преимущества по экономическим, техническим и экологическим показателям перед элегазовыми выключателями.
Вакуумные выключатели:
1.    по цене не дороже элегазовых выключателей;
2.    не уступают по техническим характеристикам выключателям, использующим элегаз, при этом вакуумные выключатели имеют более широкий диапазон рабочих температур и соответственно не используют подогревателей в зимний период, что снижает эксплуатационные расходы по сравнению с элегазовыми;
3.    не требуют эксплуатационных затрат на периодические осмотры, в то время как элегазовым выключателям требуется проведение периодического контроля давления и подкачка элегаза;
4.    не содержат материалов, которые могут нанести экологический вред окружающей среде, в то время как вследствие разложения элегаза в элегазовом выключателе под действием электрических разрядов (дугового, коронного, частичных) возникают чрезвычайно активные в химическом отношении и вредные для человека примеси, а также различные твердые соединения, оседающие на стенах конструкции, что требует специальных регламентов и безопасности при ремонте и утилизации элегазовых выключателей;
5.    не требуют специальных правил безопасности для работы, при этом утечках скапливается в пониженных местах, необходимо соблюдать особые меры безопасности, так как в случае утечки или выброса элегаза, он легко аккумулируется в нижних зонах, что может вызвать недостаток кислорода, а также риск удушья у персонала.

СПРАВОЧНО:
ОАО «НПП» Контакт» - одно из крупнейших предприятий электронной промышленности России, созданное в 1959 году для производства мощных электровакуумных изделий для радиовещания, телевидения, связи, радиолокации, ускорительной техники, высокочастотного нагрева.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.