«Росэлектроника» создает в Москве научно-производственный кластер

14 сентября 2012

  • Новости
Москва, 14  сентября 2012 год, Москва. Холдинг «Росэлектроника», входящий в корпорацию «Ростехнологии», завершил первый этап создания на территории Москвы научно-производственного кластера – «НПО «Пульсар». Он позволит объединить потенциал Академии наук, российских вузов и компаний, занимающихся исследованиями, разработками и производством.

На первом этапе создания кластера, расположенного на востоке Москвы, завершена модернизация некоторых производственных площадей, открыт центр внедрения инновационных технологий, а также создан совместный с Alcatel-Lucent центр по исследованиям и разработкам. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве с национальным  исследовательским ядерным университетом «МИФИ».  
Генеральный директор ОАО "Росэлектроника", член Общественной палаты РФ Андрей Зверев отметил, что "на единой инфраструктурно-производственной площадке кластера "НПО "Пульсар" будут расположены пять действующих предприятий холдинга, работающих в схожих тематиках: "Государственный завод "Пульсар", ОАО "НПП "Пульсар", ОАО «Оптрон», ОАО "ОКБ "МЭЛЗ" и "Центральное конструкторское бюро спецрадиоматериалов".
Научно-инновационная часть кластера будет представлена совместным предприятием Alcatel-Lucent и «Росэлектроники», компаниями малого бизнеса в сфере исследований и разработок, инновационными предприятиями на основе частно-государственного партнерства. На территории кластера также разместится дополнительный офис института сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники РАН. На имеющейся экспериментальной базе нано-центра МИФИ будет создан научно-образовательный центр. Аналогичные проекты планируется осуществить с МИРЭА и МИСиС.
В научно-образовательную часть комплекса, помимо совместных с вузами центров, войдут центры профессиональной подготовки кадров в области радиоэлектроники на базе интеграции профессиональных лицеев, училищ и колледжей.
Основными  направлениями промышленной деятельности кластера станут  разработка и серийный выпуск кремниевых СВЧ электронных компонентов, модулей и комплексированных систем, сверхэнергоэффективных светодиодных осветительных устройств на нитридгаллиевых светодиодах,  высокотехнологичных продуктов для телекоммуникационного оборудования, а также оборудования для интеллектуального управления энергозатратами в ЖКХ и промышленности.



Холдинговая компания «Российская электроника» образована в начале 2009 года на базе государственного холдинга «Российская электроника», который был создан Указом президента РФ от 23 июля 1997 г. 764 и Постановлением Правительства 1583 от 18 декабря 1997 г. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации акции «Российской электроники» были переданы корпорации «Ростехнологии».
В настоящее время открытое акционерное общество «Российская электроника», в качестве холдинговой и управляющей компании, консолидирует потенциал 79 предприятий электронной отрасли. Предприятия специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники и полупроводниковых приборов.

«Ростехнологии» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В составе корпорации – 22 организации прямого управления, а также 17 холдингов: 12 из них – в сфере ОПК, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Всего в «Ростехнологии» входят около 600 предприятия. Штаб-квартира располагается в Москве. Организации корпорации находятся на территории 60 субъектов Российской Федерации и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира.

Контакты для прессы:
Майя Татарникова
+7 (916) 993 81 64
matatarnikova@ruselectronics.ru
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.