«Росэлектроника» объединяет сибирские активы

15 ноября 2013

  • Новости
В рамках международного форума Технопром-2013 холдинг «Росэлектроника», входящий в Госкорпорацию Ростех, сообщил о ходе создания нового научно-производственного кластера – НПО «Электроника-Сибирь». В структуру кластера войдут НПО «Восток» (Новосибирск), Новосибирский завод радиодеталей «Оксид», Новосибирский завод полупроводниковых приборов и Томский «НИИ полупроводниковых приборов».

Для объединения трех новосибирских предприятий на одной промышленной площадке  ведутся работы по строительству нового производственного модуля и реконструкции действующих производств. На сегодняшний день определен технологический партнер для участия в процессе проектирования и последующего трансфера технологий и обучения персонала. Кроме того, до конца 2013 года закончится модернизация производства НПП «Восток», на которую выделено более 500 млн рублей.

«Формирование в Новосибирске научно-производственного комплекса по разработке технологий и организация на их базе производства интегральных схем специальной электроники предусматривает создание современной инженерной инфраструктуры, закупку нового оборудования, привлечение квалифицированных кадров», - отметил генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев.


По окончании форума заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» Арсений Брыкин  принял участие в подписании соглашения между холдингом «Росэлектроника» и рядом новосибирских вузов: Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом, Новосибирским государственным техническим университетом, Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики, Национальным  исследовательским Томским государственным университетом, Национальным технологическим парком «Акедемгородок» и Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики.

По словам Арсения Брыкина, соглашение предусматривает создание совместных исследовательских центров и проведение на их базе научных исследований в области разработки новых промышленных технологий и их внедрения в производство. Соглашение, кроме того, будет способствовать повышению квалификации сотрудников предприятий, вошедших в кластер.

«Росэлектроника» образована в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции «Росэлектроники» были переданы Госкорпорации Ростех. «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Ростеха. В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 121 предприятия электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.