«Росэлектроника» провела очередной этап отраслевого конкурса «IT-Прорыв»

28 февраля 2014

  • Новости
26 февраля холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию «Ростех», провел очередной региональный этап отраслевого конкурса «IT-Прорыв» в Московском институте электронной техники.

Мероприятие открыл первый проректор МИЭТ Владимир Беспалов, который поблагодарил организаторов конкурса за уникальную возможность для начинающих специалистов - реализовать свои идеи: «Проведение таких конкурсов помогает выявить потенциал сегодняшних студентов в области IT-технологий и дает молодым людям толчок во взрослую успешную жизнь».

Выступая на церемонии, заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» Андрей Брыкин отметил: «В этом году в рамках конкурса представлено большое количество работ в сфере моделирования, предложены интересные решения по проектированию ЭКБ, а также в сфере информационных технологий, актуальных как для обычных граждан, так и для бизнеса».

Участники конкурса «IT-прорыв» представили собравшимся свои решения для слежения за пассивными подвижными объектами в замкнутом пространстве с помощью фазированных антенных решеток, методику обеспечения безопасности работы серверных систем в банковской сфере. Интерес слушателей также вызвал проект 3D-тренажера на базе Android для развития пространственного мышления «RCubes: Learn and Play».

В этом году «IT-Прорыв» проводится совместно с ведущими техническими вузами России и партнерами «Росэлектроники». Проекты студентов жюри оценивает по степени их практической востребованности и проработки.

Авторы самых актуальных и интересных разработок, представленных на региональных этапах, пройдут на следующую ступень – общероссийский этап конкурса. Три лучших проекта в каждой номинации получат денежные призы.

Соорганизатор «IT-Прорыва», компания Softline, в этом году полностью обеспечивает web-инфраструктуру конкурса. Его промежуточные этапы будут проводиться на региональных площадках ведущих технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Иркутска, Омска, Томска и Новосибирска.

СПРАВКА

Конкурс «IT-Прорыв» проводится ежегодно с декабря 2010 года и направлен на выявление и поддержку неординарных проектов молодых инженеров в области IT-технологий. За 2 года на конкурс было подано 45 000 заявок из 79 регионов России. 7 000 работ получили положительную экспертную оценку. 180 работ получили звание победителей.
Задача конкурса «IT-Прорыв» — формирование климата, способствующего созданию, выявлению и внедрению инновационных IT-разработок, объединение усилий и знаний представителей разных областей науки и техники для создания новых точек роста в интересах отечественной высокотехнологичной отрасли.

«Российская электроника» образована в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом Президента России в 1997 году для консолидации предприятий радиоэлектронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением Правительства России акции «Росэлектроники» были переданы госкорпорации «Ростех». «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения госкорпорации.
В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 121 предприятия электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов; подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем.

Госкорпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.