ОПК без комплексов

10 сентября 2015

  • Новости
Вчера в Нижнем Тагиле (Свердловская область) открылась десятая выставка вооружений RAE-2015. В ее рамках прошла панельная дискуссия «Глобальная конкуренция и военно-техническое сотрудничество», на которой чиновники, промышленники и эксперты подвели первые итоги работы российского ОПК в условиях санкций. Выяснилось, что предприятия испытывают проблемы с комплектующими, наращивают объемы поставок на экспорт и делать скидки зарубежным партнерам не намерены.
Юбилейная выставка вооружений RAE-2015 открылась панельной дискуссией «Глобальная конкуренция», участники которой поделились своими выводами о работе российского ОПК в напряженной внешнеполитической ситуации, которая длится уже второй год. Помимо представителей оборонных предприятий, чиновников и экспертов, к разговору были привлечены представители ОПК Казахстана, Белоруссии, а также Саудовской Аравии, с которой Россия ведет переговоры о сотрудничестве.
В первую очередь, обсуждался вопрос импортозамещения. Как рассказал первый заместитель председателя комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев, к 2020 году планируется заместить 826 образцов техники и комплектующих (около 90% от общего объема). Он сообщил, что на заводе Климова в Санкт-Петербурге уже налажено производство авиадвигателей, в Рыбинске подготавливают к работе производство отечественных газотурбинных агрегатов для кораблей НПО «Сатурн». Господин Гутенев признался, что сейчас является острой нехватка электронного оборудования для космической отрасли и существует проблема с поставками судовых двигателей. Впрочем, зависимость «высока, но не фатальна», эта проблема скоро разрешится, уверен он.
Во вторую очередь, участники дискуссии обсудили новые формы сотрудничества со странами БРИКС, Малайзией и другими юго-восточными государствами. «Сотрудничество трансформируется из обычных продаж в совместные разработки высокотехнологического оборудования, также растет число предложений по лизингу и аренде нашей техники», — пояснил заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский. По оценкам экспертов, за 15 лет мировой рынок спецтехники увеличился с $28 млрд до $85 млрд. На это повлияли борьба с терроризмом, перевооружение и обновление парка спецтехники. Российские чиновники сразу предупредили зарубежных партнеров, что скидок не будет. «Я знаю, что здесь присутствуют делегации и ждут ответа на вопрос, будут ли снижена цена на спецтехнику. Так как ОПК является бюджетообразующей отраслью, то речи об этом не идет», — заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин.
В продолжение темы международного сотрудничества гендиректор корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) Олег Сиенко призвал «Рособоронэкспорт» сделать упор на развитие сервисного обслуживания техники. «Повелась такая практика, что наша техника за рубежом работает, а сервисных центров у нас нет, но ее необходимо обслуживать, это обеспечивает приток средств», — заявил он. Объем экспортных контрактов УВЗ на сегодняшний день составляет $3 млрд, корпорация развивает сотрудничество с Индией, Бразилией, Китаем. Господин Сиенко посетовал, что полностью перейти на российское оборудование не получается: «Сейчас мы по факту должны заменить станки 20-го века на оборудование и технологии 21-го века. Сделать это рывками невозможно, все равно покупаем зарубежное».
Эксперт по бронетанковой технике, обозреватель американского издания Jane’s Defence Weekly Кристофер Фосс нашел у УВЗ много плюсов: наличие собственной научно-технической базы, производства техники и ее комплектующих. «Все компетенции находятся под одной крышей Уралвагонзавода, это серьезное преимущество. Некоторые страны, наоборот, отказываются от собственных предприятий. Например, в Швейцарии и в Швеции отказались от собственного производства основных боевых танков, вместо этого по тендеру покупают немецкие „Леопарды-2”», — пояснил он.

Мария Полоус
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.