Участники производственной кооперации в радиоэлектронике обсудят исполнение ГОЗ в 2017 году

09 февраля 2017

  • Новости
Вопросы заключения и авансирования контрактов в рамках производственной кооперации при исполнении гособоронзаказа в 2017 году обсудят участники Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), электронной компонентной базы (ЭКБ) и продукции машиностроения на заседании 10 февраля.

Как сообщил председатель Совета, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин, анализ 2016 года показал, что сложившаяся практика контрактации по ГОЗ не обеспечивает достаточного уровня авансирования участников кооперации от головного исполнителя до производителей компонентной базы. В результате недостатка оборотных средств и возникновения «кассовых разрывов» многие предприятия не смогли заблаговременно закупить сырье и комплектующие для обеспечения производственной программы 2017 года.

«На сегодня уровень законтрактованности предприятий третьего-четвертого уровней в цепи поставок составляет 46% от планируемого объема 2017 года. При этом уровень авансирования - лишь 31% от объема заключенных контрактов. Этого явно недостаточно для выстраивания эффективной загрузки мощностей и корректного выполнения обязательств», - сказал А. Брыкин.

Он напомнил, что в целях повышения эффективности исполнения ГОЗ при участии экспертов Совета Союзмашем в 2016 году были внесены поправки в закон «О государственном оборонном заказе» (№275-ФЗ от 29.12.2012 года). «Мы тщательно анализируем, как эти поправки работают на практике. Уже сейчас готовятся очередные уточнения в нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность предприятий ОПК, совместно с экспертными площадками Госдумы и Совета Федераций Российской Федерации», - отметил глава Совета.

А. Брыкин сообщил, что участники заседания обсудят предложение о введении в практику ГОЗ безавансовых договоров, которые предусматривали бы обязанность заказчика компенсировать исполнителю расходы по привлекаемым кредитам. «Проблема с авансированием настолько сложная, что мы предлагаем рассмотреть возможность такой работы. Думаю, справедливо разделить кредитное бремя предприятий, стоящих в самом конце кооперационной цепочки, на группу смежных производств», - отметил он.

Кроме того, участники заседания обсудят предложения по изменению подходов к ценообразованию в рамках ГОЗ. «Формула, устанавливающая отпускную цену на уровне плюс 20% к общей себестоимости и плюс 1% к стоимости приобретенных комплектующих и материалов, не стимулирует исполнителей ГОЗ к развитию кооперации и повышению операционной эффективности. Напротив, такой подход заставляет повышать себестоимость и издержки. Это неминуемо скажется в перспективе на качестве исполнения ГОЗ и конкурентоспособности предприятий на открытых рынках», - заключил А.Брыкин.

Координационный совет разработчиков и производителей РЭА, ЭКБ и продукции машиностроения действует при СоюзМаше России с середины 2015 года. В совет входят представители всех основных предприятий радиоэлектроники (более 850). В заседаниях Совета также принимают участие представители крупнейших российских банков, а также Минпромторга, Минобороны и ФАС России.






К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.