«Росэлектроника» создает киберзащищенную систему учета электроэнергии

07 июня 2019

  • Искусственный интеллект
  • Гражданская продукция
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в рамках сотрудничества с компанией «Россети» разработал интеллектуальные приборы учета электроэнергии на основе отечественных компонентов и программного обеспечения. Специалистами компании создан технический облик аппаратуры, предусматривающий механизмы ее защиты от несанкционированного доступа, в том числе с целью изменения показаний счетчика. Презентация 3D-модели будущего прибора учета состоялась на полях Петербургского международного экономического форума. Начало серийного производства запланировано на 2 квартал 2020 года.

«На сегодняшний день на российском рынке электросчетчиков преимущественно представлены приборы, выпускаемые на базе зарубежных интегральных микросхем, печатных плат, электронных компонентов и модулей. Использование импортной ЭКБ несет в себе риски внедрения в аппаратуру незадокументированных функций. Локализация производства счетчиков на предприятиях холдинга, применение российского системного программного обеспечения и ЭКБ позволит нам создать кибербезопасную интеллектуальную систему учета электроэнергии и одновременно увеличить объемы производства гражданской продукции на наших предприятиях», - прокомментировали в «Росэлектронике».

«Росэлектроника» приступила к реализации проекта по локализации производства приборов учета в 2018 году. В рамках первого этапа было создано совместное предприятие с отечественным производителем интеллектуальных счетчиков АО «ПКК Миландр».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.