Разработка «Росэлектроники» для защиты самолетов от птиц показала свою эффективность в Пулково

06 апреля 2023

  • авиация
  • Безопасность
  • Гражданская продукция

Система орнитологической безопасности холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех подтвердила свою эффективность в ходе тестирования в международном аэропорту Пулково. Комплекс ORNI позволяет отслеживать полеты птиц на расстоянии до 20 км, определять направление, высоту и скорость их движения, а также автоматически включать средства отпугивания, установленные на аэродроме.

Тестирование комплекса ORNI в аэропорту Пулково проходило более года. За время эксплуатации система с высокой точностью обнаруживала птиц при любых метеоусловиях, локатор функционировал в установленном диапазоне дальностей. Также тестирование подтвердило, что система ORNI не создает никаких помех для радиооборудования систем посадки и не имеет излучения. Ее использование не влияло на работу наземных средств радиотехнического обеспечения полетов.

«Главное преимущество ORNI – непрерывный круглосуточный мониторинг на большом расстоянии. Перед разработчиками стояла задача связать систему со средствами отпугивания птиц и фиксировать перемещения птиц в районе аэродрома. Сейчас система позволяет зафиксировать количество птиц и направление их движения в выбранном диапазоне и автоматически включает средства отпугивания, например, биоакустические системы. Российских аналогов для полноценного мониторинга орнитологической обстановки нет», - рассказал директор по транспорту и эксплуатации аэродрома компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково, Олег Мадуров.

Комплекс ORNI разработан АО «НИИ «Вектор» (входит в «Росэлектронику»). Он включает в себя подсистему радиолокационного обнаружения и сопровождения, оснащенную пассивными когерентными локаторами, не создающими помех для радиотехнического оборудования аэропорта.

«По данным Международной организации гражданской авиации ежегодно в мире происходит более 5000 столкновений воздушных судов с птицами. В почти половине случаев птицы попадают в двигатель, после чего самолету приходится возвращаться в аэропорт. Применение комплекса ORNI позволяет предотвратить такие инциденты. Службы Пулково подтвердили эффективность нашей разработки, и мы готовы к дальнейшему масштабированию проекта», – сказал директор по развитию бизнеса АО «НИИ «Вектор» Андрей Сорокин.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.