Система «Росэлектроники» для виброзащиты может заменить американские и немецкие аналоги на предприятиях ТЭК  

16 ноября 2023

  • Энергетика
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начинает опытно-промышленную эксплуатацию отечественной системы виброзащиты на одном из предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Комплекс превосходит по точности измерений зарубежные аналоги и может заместить импортное оборудование.
 
Разработанный НПП «Рубин» (входит в «Росэлектронику») комплекс «Вибротекс» обеспечивает вибрационную защиту и диагностику газотурбинных двигателей, компрессорного и насосного оборудования на объектах критической инфраструктуры. Такие приборы помогают следить за уровнем вибронагрузок и вовремя выявлять отклонения в работе агрегатов, чтобы они не вышли из строя.
 
В числе особенностей системы – интеллектуальные многофункциональные датчики, которые используют цифровые способы обработки данных. Программное обеспечение позволяет настроить гибкую автоматическую систему защиты и мониторинга. В составе решения используется российский промышленный специализированный измерительный контроллер реального времени.
 
«"Вибротекс" – это полностью отечественная разработка. Государственные метрологические испытания показали, что используемый в комплексе российский контроллер превосходит по точности измерений зарубежные аналоги Siemens и General Electric. Решение "Росэлектроники" внесено в единый реестр средств измерений. Это позволяет использовать его на объектах критической инфраструктуры в качестве системы защиты особо опасного вращающегося оборудования – нефтегазопромысловых, насосных, вентиляционных и компрессорных агрегатов», – сказали в Ростехе.
 
В рамках заключенного контракта разработчик поставит одному из отраслевых лидеров нефтегазодобывающей отрасли программно-аппаратный комплекс «Вибротекс» для проведения опытно-промышленной эксплуатации с перспективой замены использующихся в настоящее время американских систем BentlyNevada (General Electric).
 
«Импортозамещение на объектах критической инфраструктуры – один из важнейших аспектов технологической безопасности страны. Наша система обеспечивает высокоточную промышленную вибродиагностику и надежную виброзащиту для повышения надежности и долговечности оборудования. Новое ПО обеспечивает высокую точность измерений – погрешность составляет всего 2%, что выгодно отличает наш софт от аналогичных зарубежных систем», – отметил генеральный директор НПП «Рубин» Андрей Тарасов.
 
НПП «Рубин» – одно из ведущих научно-производственных предприятий в сфере разработки и производства автоматизированных комплексов и систем управления различного назначения, информационных систем, в том числе программного обеспечения, телекоммуникационных средств и систем связи специального назначения.
 
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.